Билл Гейтс и Джефф Безос инвестировали в стартап с российскими корнями ZeroAvia

Калифорнийский стартап ZeroAvia, основанный выходцем из России Валом Мифтаховым, привлек $37,7 млн от правительства Великобритании и группы инвесторов, в которую вошли фонды, основанные миллиардерами Биллом Гейтсом (состояние, по данным Forbes Real-Time, $119,3 млрд) и Джеффом Безосом ($184,8 млрд), сообщил Bloomberg.

ZeroAvia, разрабатывающий водородные двигатели для самолетов, от британского правительства получил $16,3 млн. Остальные $21,4 млн вложили фонды Breakthrough Energy Ventures (финансируется в том числе Гейтсом) и Amazon Climate Pledge Fund (финансируется Безосом), а также фонды Horizons Ventures, Shell Ventures и Summa Equity.

Основателем и гендиректором ZeroAvia является Валерий Мифтахов. Американскому журналу Inc. он рассказывал, что большую часть своей жизни прожил в Западной Сибири, прежде чем переехать в Калифорнию. ZeroAvia проектирует водородные двигатели для небольших грузовых и междугородных самолетов, рассчитанных на 19 пассажиров и дальность полета около 500 морских миль (926 км). В начале 2019 года, как сообщал The Verge, Федеральное управление гражданской авиации США разрешило ZeroAvia использовать свой опытный образец для испытательных полетов. В сентябре 2020 года самолет с прототипом двигателя ZeroAvia совершил первый полет в Крэнфилде (Англия), где находится научно-исследовательский центр компании. К 2023 году работы по созданию двигателей должны быть завершены. По словам Мифтахова, к использованию технологии компании готовы 10 авиакомпаний.

В дальнейшем ZeroAvia собирается увеличить дальность полета самолетов с двигателями стартапа до 1000 миль (1850 км), а загрузку — до свыше 100 пассажиров.

Свою задачу ZeroAvia видит в том, чтобы сделать воздушные перевозки безуглеродными. Кроме того, рост производства водородного топлива в ближайшие годы позволит снизить стоимость перелетов. «С такими ценами мы приближаемся к стоимости авиатоплива», — заявил в прошлом году Мифтахов, добавив, что это позволит сделать самолеты с водородными двигателями более конкурентоспособными.

Читайте также  Citation Jet, оснащенный системой Atlas, побеждает в очной гонке

Источник: Forbes.ru