Электронный авиабилет

Маршрутная квитанция

из системы бронирования «Сирена тревел»

Электронный авиабилет (e-ticket)

На сегодняшний день это самая удобная и  популярная форма приобретение авиабилета. Представляет собой лист А4 с распечаткой Ваших данных, деталями перелета, стоимостью, номером авиабилета и номерами бронирования авиакомпаний. Эта технология появилась в Соединенных Штатах Америки в 1996 году, а с 2008 года все авиакомпании находящиеся в Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) и выполняющие регулярные рейсы на все направления перешли исключительно только на ЭЛЕКТРОННЫЕ АВИАБИЛЕТЫ.

!!! Примечание:

типичной ошибкой является утверждение, что электронный билет подразумевает, что билета – нет. На самом деле билет существует, но не в бумажной, а в электронной форме – в виде записи на ETS сервере авиакомпании.

Преимущества электронного авиабилета:

  • Приобрести электронный авиабилет Вы можете не выходя из дома или офиса, имея пластиковую карту.
  • На сайтах с онлайн бронированием, возможно самостоятельно выбрать удобные перелеты и купить электронный авиабилет, для этого уже не требуется никуда звонить.
  • Большая экономия времени — после оплаты авиабилета, сразу получаете его на электронную почту.
  • Вы никогда не потеряете электронный авиабилет, так как он храниться в базе авиакомпании и на электронной почте.
  • Для регистрации на рейс не требуется иметь авиабилет, только документа который указывали при заказе (Паспорт, свидетельство о рождении и т.д.).

СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ ЭЛЕКТРОННЫХ АВИАБИЛЕТОВ:

  • Проверить заказ электронного авиабилета и посмотреть детали перелета на международные авиарейсы выписанные в системе «Амадеус», Вы можете ЗДЕСЬ, для этого Вам надо обратить внимание в маршрутной квитанции (e-ticket) на строку BOOKING REF: AMADEUS:  и завести буквы и цифры указанные после слова AMADEUS (6 символов) в форму «Номер заказа Amadeus», ниже «Фамилия пассажира» обязательно также как написанно в элетронном авиабилете после чего нажать «см.маршрут».
  • Проверить заказ авиабилета и посмотреть подробности деталей перелета на внутренние авиарейсы по России и странам СНГ выписанные в системе «Сирена Тревел», Вы можете ЗДЕСЬ. Для это в маршрутной квитанции, из строки ДАННЫЕ БРОН: взять 6 символов и вставить в строку «НОМЕР ЗАКАЗА», следом в строку «ФАМИЛИЯ»ввести фамилию как указанно в электронном билете.
Читайте также  Проверить электронный авиабилет

Обязательно обращайте внимание из какой системы выписан электронный билет («Amadeus» или «Сирена Тревел»), и уже после этого заходите на нужную страницу проверки заказа. В начале статьи я привел примеры как различать маршрутные квитанции из систем бронирования.