Легкий бизнес-джет HondaJet сертифицирован в России

Как стало известно BizavNews, Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ) 16 сентября 2020 года выдало российский сертификат типа легкому бизнес-джету Honda НА-420. Ведомство также оформило сертификат типа на силовые установки GE Honda Aero HF120, которыми оснащается бизнес-джет.

Официальный представитель по продажам HondaJet на территории России и стран СНГ (Authorized Sales Representative of HondaJet Central Europe in Russia and CIS) – группа компаний Aim of Emperor высоко оценивает процесс сертификации и взаимодействие с российским авиационным регулятором.

«Сертификация в российском авиационном реестре самолета, дилером которого мы являемся, – наш первый опыт, и опыт позитивный и успешный», — рассказывает Ираклий Литанишвили, собственник группы компаний Aim of Emperor. «Несмотря на серьезные ограничения, связанные с пандемией и карантином, коллектив Росавиации сделал возможным работы по сертификации HondaJet. Убежден, что новый для России тип самолета станет востребованным среди российских собственников за его безопасность, выдающиеся технические характеристики и тот исключительный комфорт, который характерен для нашего времени. Первый самолет полетит в России уже скоро – идет процесс регистрации первого HondaJet в России. Джет будет летать под флагом российской авиакомпании «СкайЛайт».

Сертификация в России бизнес-джета HondaJet Elite окажет дополнительный стимул к продвижению в страну нового формата легких бизнес-джетов. Эксперты Aim of Emperor высоко оценивают спрос в России на HondaJet, который становится особенно востребованным в условиях реальной трансформации рынка. Запрос пользователей бизнес-авиации на оптимизацию расходов, реальный спрос на короткие и бюджетные перелеты на всей территории Евразийского пространства и Европы, создание прозрачного механизма эксплуатации воздушных судов в национальном реестре – мощные предпосылки к формированию спроса именно на легкие самолеты категории HondaJet. При этом HondaJet одинаково эффективен в качестве коммерческого транспорта, так и частного владения по принципу «самолета на каждый день».

Читайте также  «Меридиан» поделился опытом

Напомним, что международные инвесторы из Aim of Emperor, в портфеле которых есть европейская авиакомпания Emperor Aviation, открыли российскую авиакомпанию «СкайЛайт», под флаг которой будет поставлен первый легкий бизнес-джет HondaJet. Самолет будет выполнять частные чартерные рейсы, а также будет задействован в собственных туристических программах Aim of Emperor. Как планируется, туры выходного дня будут выполняться в живописнейшие места России: в горный Архыз (аэропорт Минводы), левитановский Плес (аэропорт Иваново), в сосновые бухты Геленджика (аэропорт Геленджик), по Золотому кольцу (аэропорт Ярославль), в заповедные красоты русского севера (аэропорт Архангельск), тысячелетнюю Казань (аэропорт Казань).