Лишились документов заграницей. Что делать?

Во время пребывания заграницей у вас украли документы. К сожалению, такое случается не редко.

В связи с этим набирает популярность юридическая страховка, при наличии которой гораздо проще решить какие—либо возникшие проблемы. Местная полиция во встрече с консулом не заинтересована, и поэтому для скорейшего освобождения вам понадобятся адрес консульства вашей страны и телефон. Куда хуже, если с документами украли и кошелёк с обратным билетом. В таком случае для оплаты консульского сбора и для того чтобы сделать фото вам придется практически просить милостыню.В случае отсутствия документов идентифицирующих вашу личность будет отправлен запрос в страну вашего проживания в органы внутренних дел.

Случилась с вами неприятность. Бывает. Главное – не отчаивайтесь и возьмите себя в руки.

Подобные проблемы нужно решать со здравым смыслом. Вспомните о своих правах. Если же вами был куплен автобусный тур, то оказать вам помощь может тур—агент, но если же вы путешествуете самостоятельно — тогда всё гораздо сложнее. Как вы понимаете, вряд ли кто—то купит вам билет, если он утерян и, маловероятно, что кто—то оплатить вам ночлег. Существует закон, по которому в консульстве вам обязаны выдать справку о возвращении паспорта. Восстановить в наши дни авиабилет не проблема, но, увы, без паспорта это невозможно. А при наличии юридической страховки все эти проблемы решаемы вплоть до возмещения убытков.

Отправляясь заграницу, вы должны понимать, что обязаны подчиняться законам страны пребывания, какими бы нелепыми на ваш взгляд они не были. Уважайте местные традиции, это вам поможет избежать конфликтных ситуаций. И стоит сказать, что особо рассчитывать на помощь сотрудников консульства всё же не стоит. В их компетенции лишь помочь вам разобраться с возникшей проблемой и проконтролировать отношение к вам со стороны местной полиции.

Читайте также  Очередной Ми-171 отправился в Поднебесную

Для получения справки вам необходимо в консульство предоставить пакет документов. Чаще всего это: подтверждающая факт кражи справка из полиции, фото на документы, чек оплаты консульского сбора и, конечно же, какой—либо документ, подтверждающий вашу личность (военный билет, права или же внутренний паспорт). При наличии данной справки вы сможете вернуться на родину.

Возьмите себе за правило всегда в подобные поездки брать цветные копии ваших паспортов и иметь при себе адреса и номера телефонов консульств, причём в нескольких экземплярах, которые, на всякий случай, положите в разные места вашего багажа. И будьте бдительны!

Рекомендуем обратить внимание на проверенный интернет ресурс Онлайнбилет.рф, на нём можно выгодно купить дешевые авиабилеты и заказать туристическую страховку!