Titan Airways делает ставку на Airbus

Как стало известно BizavNews, британский чартерный перевозчик летом этого года приступит к эксплуатации двух новых самолетов Airbus A321LR, которые заменят возрастные Boeing 757. Перед передачей заказчику самолеты будут оборудованы специальным интерьером на производственных мощностях Airbus Corporate Jets.

Для одного самолета оператор выбрал конфигурацию, позволяющую разместить 168 пассажиров в экономическом классе и 16 – в бизнес-классе с возможностью изменения конфигурации. Второй будет эксплуатироваться компанией Titan от имени туроператора CS World Travel в конфигурации бизнес с 52 полностью раскладывающимися креслами.

Airbus A321LR оснащены современным высокоскоростным Wi-Fi и развлекательной системой Airbus OSP. Руководитель отдела креативного дизайна Airbus Corporate Jets Сильвен Мариат отметил, что философия концепта заключается в слогане «дом вдали от дома». «Салон A321LR для TCS World Travel воплощает декор, который повторяет стильную элегантность отелей, предлагает сиденья, созданные для того, чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо, и предоставляет беспрецедентное пространство для общения и удовольствия».

Airbus A321LR является одним из новейших самолетов в семействе NEO и оснащен новыми двигателями и законцовками Sharklets, а также дополнительными топливными баками в грузовом отсеке. Это дает A321LR эффективность и дальность полета без посадок до достопримечательностей по всему миру, сохраняя при этом возможность приземляться в близлежащих аэропортах.

Airbus A321LR набирает популярность среди VIP-операторов и туристических компаний. Так летом этого года к эксплуатации данного типа приступила французская La Compagnie Boutique Airline. Пассажирский салон, рассчитанный на перевозку 76 пассажиров (2+2), оборудован новейшей системой развлечений в полете Raven Raven от Zodiac Inflight Innovations. Во время полета французский оператор предлагает пассажирам широкий выбор фильмов и музыки, которые будут демонстрироваться на персональных мониторах размером 15,7 дюймов. К услугам пассажиров и высокоскоростной интернет на протяжении всего полета.

Читайте также  Поддержание летной годности воздушных судов в России по стандартам EASA – это возможно

В мае прошлого года гостиничная сеть Four Seasons Hotels and Resorts выбрала A321LR в качестве частного самолета для роскошных путешествий по всему миру, открыв новую роль для семейства корпоративных самолетов Airbus. Лайнер поступит в эксплуатацию в 2021 году.

Приобретение новых самолетов последовала после того, как британский чартерный перевозчик закрыл сделку по пятилетнему лизингу самолета Airbus A330. Самолет прибудет в распоряжение оператора в первом квартале 2020 года, с апреля начнется эксплуатация воздушного судна. A330 станет первым широкофюзеляжным самолетом Airbus, эксплуатируемым компанией, который пришел на замену Boeing 767-300 ER.

Titan Airways – чартерная авиакомпания Великобритании со штаб-квартирой в лондонском аэропорту Станстед, работающая в сфере корпоративных и бизнес-перевозок, предоставляющая свои самолеты в операционный лизинг, а также выполняющая грузовые перевозки по контракту с Royal Mail. Titan Airways была основана в 1988 году. В настоящее время полностью принадлежит одному из ее основателей Джину Уилсону, который в конце 2012 года выкупил остальную долю собственности у британской инвестиционной компании 3i.

Основными клиентами Titan Airways являются инвестиционные группы, производители воздушных судов, крупные автопроизводители, футбольные клубы, туристические компании, операторы круизных линий и корпорации, работающие в области индустрии развлечений.

Помимо работы по договорам на перевозку VIP-персон, авиакомпания выполняет сезонные чартерные программы для туристических операторов Великобритании. Во время летнего сезона Titan Airways открывает маршруты в Даламан (Турция), Турб/Лурд/Перенеи (Франция), Фигари и Кальви (Корсика). В зимний сезон открывается направление Шамбери.

Сейчас парк оператора состоит из Airbus A318, Airbus А320, A321-200, Boeing-767, Boeing-757 и Boeing-737-300/400.