Авиабилеты онлайн на официальном сайте

Сегодня многие туристы ищут авиабилеты в Интернете. При таком подходе очень важно с самого начала определиться, где лучше всего заказывать билеты. Кто-то предпочитает мета-поисковики, кто-то туристические агентства.

Но многие стремятся купить авиабилеты онлайн на официальном сайте авиакомпании. Насколько выгоднее этот вариант? Для этого нужно рассмотреть все основные способы – и поиск авиабилетов по всем авиакомпаниям, и покупку в заранее определенной фирме.

Авиабилеты онлайн на официальном сайте: финансовый аспект

Многие считают, что авиакомпании продают билеты дешевле. Но на самом деле это не так. Как правило, у перевозчиков есть два пакета. Один действует для крупных и мелких оптовиков, а второй – для частных лиц. И отличаются они не только объемом предложения, но и тарифными ставками.

Разумеется, частным лицам по самой низкой цене билеты не продают. Наоборот, их стоимость может даже превышать среднерыночный уровень. И это подтвердит поиск авиабилетов по всем авиакомпаниям.

Но у этого варианта есть свои преимущества. Иногда у перевозчика можно купить билеты по очень выгодной цене, если вы успеете воспользоваться действующей акцией (это могут быть сезонные скидки, разовые распродажи, которые проводятся для увеличения популярности какого-либо направления, а также различные специальные предложения). Как правило, количество таких билетов ограничено, так что нужно постоянно мониторить сайт авиакомпании на предмет таких распродаж и действовать очень быстро.

Авиабилеты на официальном сайте: некоторые нюансы покупки

Учтите, что для перевозчика продажа билетов частным лицам не является основным видом деятельности, приоритеты там расставлены совсем иначе. Поэтому и сервис онлайн-покупки может оказаться не слишком удобным. Более того, если это иностранная компания, то вам придется переводить информацию на русский язык, чтобы понять, что делать дальше.

Читайте также  Еженедельник BizavWeek № 5 (560)

Наконец, если поиск авиабилетов по всем авиакомпаниям дает достаточно широкий выбор вариантов, то в рамках одной организации он всегда ограничен теми рейсами и направлениями, на которых она обычно работает. Так что иногда найти нужный вариант будет гораздо труднее.

Зато у этого варианта есть неоспоримое преимущество – за все возможные накладки несет ответственность авиаперевозчик, и он же решает все потенциальные проблемы, связанные и с покупкой билетов, и с самим рейсом.