Luxaviation Helicopters «десантируется» на палубу Ultramarine

Luxaviation Helicopters и ее специализированная компания по управлению вертолетами Starspeed были выбраны Quark Expeditions для управления вертолетными услугами на борту нового полярного судна Ultramarine. Quark Expeditions специализируется на экспедиционных круизах в Арктике и Антарктике.

Начиная с 2021 года гостям нового судна Ultramarine будут доступны экскурсионные полеты на вертолетах прямо с палубы корабля. В качестве воздушных судов выбраны два Airbus H145. Starspeed будет управлять двумя вертолетами и предоставит экипаж из четырех пилотов, двух инженеров, а также дублирующий экипаж. Базируясь на борту корабля, каждый вертолет будет работать с собственной специально построенной вертолетной площадки. 

Первые туры в Арктику и Антарктику запланированы на май 2021 года.

В прошлом году Luxaviation Helicopters объявила о запуске сети чартерных операторов, предлагающих глобальный доступ к более чем 70 VIP-вертолетам. Членами альянса стали американская компания HeliFlite, Azur Hélicoptère из Франции, британская Starspeed и ExecuJet, с парками вертолетов, базирующимися в Мексике и Южной Африке. Starspeed, дочерняя компания Luxaviation Helicopters, управляет флотом из 25 вертолетов, в основном предназначенных для обслуживания суперяхт по всему миру.

По словам генерального директора Luxaviation Helicopters Шарлотты Педерсен, по всему миру работает более 5000 вертолетных компаний, «и если вы хотите арендовать один вертолет в определенном месте, то Google выдаст 50 компаний, но вы не знаете, являются ли они оператором или брокером и как у них обстоят дела с безопасностью. Поэтому я поняла необходимость создания глобальной сети проверенных операторов».

Шарлотта Педерсен сравнивает новую сеть с альянсами авиакомпаний, в которых члены придерживаются общих стандартов, но она уточнила, что такая модель ранее не применялась в вертолетной отрасли, потому что «вертолеты, как правило, летают локально». Luxaviation в настоящее время работает с Wyvern над разработкой аудита и процесса одобрения для потенциальных членов.

Читайте также  Минобороны готово продать Москве аэродром Остафьево

Альянс разрабатывался в течение 18 месяцев и тестировался прошлым летом с HeliFlite на нью-йоркском рынке. В это время Luxaviation рекламировала сервис американской компании на своем веб-сайте. Это привело к 20-процентному увеличению веб-трафика HeliFlite и большему количеству запросов о ее услугах.