У Индии появятся свои Air Force One

Как стало известно BizavNews, в распоряжении правительства Индии вскоре поступят два самолета Boeing 777-300ER (Extended Range), которые будут задействованы для перевозки руководства страны. Ранее лидеры страны (президент, вице-президент и премьер-министр) выполняли перелеты на Boeing 747-400 авиакомпании Air India. Это были обычные самолеты, которые ежедневно были задействованы в расписании полетов перевозчика. Теперь же Air India передала два самолета Boeing 777-300ER (VT-ALV и VT-ALW) для кастомизации. После выполнения всех работ лайнеры будут эксплуатироваться индийскими ВВС. Известно, что лайнеры станут своего рода Air Force One и будут оборудованы всем необходимым для работы лидеров страны. Детали интерьера не раскрываются, известно лишь, что оба самолета оборудуют системой противоракетной обороны.

Фото Andy Egloff

По данных индийских СМИ, стоимость обоих машин составляет 85 миллиардов рупий, или 1,1 миллиарда евро. Ожидается, что самолеты (оба произведены в 2018 году) будут введены в эксплуатацию в следующем году. Сейчас лайнеры находятся в Fort Worth Alliance Airport и именно там расположены производственные мощности крупнейшего провайдера и специалиста «по большим машинам» GDC Technics (Gore Design Completions).

Индийское правительство не первое, кто сделал выбор в пользу Boeing 777-300ER. Японские воздушные силы самообороны (JASDF) получили два года назад два Boeing 777-300ER, которые также используются для перевозки первых лиц государства. После внесения изменений в правительственный Boeing 777, он теперь имеет меньше окон в передней части фюзеляжа по сравнению с обычным лайнером, что, вероятно, указывает на расположение кабинета секретаря, конференц-залов и административного офиса. Другие видимые отличия включают в себя обтекатель антенны спутниковой связи сверху фюзеляжа.

Напомним, что в декабре 2018 года Boeing объявил о запуске бизнес-версии нового широкофюзеляжного лайнера BBJ777X. По сообщению компании, самолет по дальности полета превзойдет любых конкурентов и сможет связать беспосадочным рейсом любые два города на планете. Речь идет о двух модификациях – BBJ777-8 будет преодолевать 21570 км, а BBJ777-9 сможет без посадки преодолеть расстояние в 20370 км. Меньшую дальность полета в Boeing обещают компенсировать более вместительным салоном.

Читайте также  Вельталь-авиа увеличила парк до семи самолетов

На данный момент максимальной дальностью полета в семействе BBJ777 обладает модель BBJ777-200LR (18576 км). Дизайном интерьеров новых бизнес-лайнеров займутся три компании: Greenpoint Technologies (в 2014 г. куплена французским производителем Zodiac Aerospace), Jet Aviation и Unique Aircraft Design.